• Leader Européen en location de
    matériel d’Interprétation et Télé-inteprétation

    <p><strong>Leader Européen</strong> en location de<br />
matériel d’Interprétation et Télé-inteprétation</p>
  • 7000 CLIENTS servis et fidélisés
    depuis 32 ANS

    <p><strong>7000 CLIENTS</strong> servis et fidélisés<br />
depuis<strong> 32 ANS</strong></p>
  • Une politique d’INVESTISSEMENT
    et d’INNOVATION permanente

    <p>Une politique d’<strong>INVESTISSEMENT<br />
</strong>et d’<b>INNOVATION</b> permanente</p>
  • Un développement continu,
    en FRANCE comme à l‘INTERNATIONAL

    <p>Un développement continu,<br />
en <strong>FRANCE</strong> comme à l<strong>‘INTERNATIONAL</strong></p>

Des moyens d’envergure pour un service sur-mesure

Spécialiste en équipement de produits et systèmes d’interprétation et de liaisons HF, PROSON met à votre disposition un ensemble de moyens humains et techniques à la hauteur de vos exigences pour assurer la réussite de tous vos événements.

 

Investissant en permanence dans des technologies et des équipements de pointe, PROSON propose un des plus importants parcs matériels d’Europe pour des prestations adaptées à tous les besoins en sonorisation et interprétation.



En savoir plus Contactez-nous
visuel presentation

Notre parc produits

  • 70 cabines d’interprètes,
  • 70 régies complètes de traduction,
  • 180 pupitres d’interprètes,
  • 4000 récepteurs infrarouges de type stéthoscopique & boîtier-casque,
  • 130 radiateurs Bosch ou Sennheiser : diffusion en infrarouge 10W, 12,5W ou 25W,
  • 800 micros de conférence avec ou sans gestion PC,
  • 150 liaisons HF main/cravate type série D9000 Sennheiser, AXIENT Digital Shure,
  • 3500 ensembles de visite guidée de 6 à 32 fréquences,
  • 120 micros émetteurs pour la visite guidée.


En savoir plus
notre parc produit

Ne faire que son métier
mais le faire bien.

Actualités, Evénements et Publications

Contactez-nous

PROSON Bruxelles
Parc Industriel 3C
1440 Wauthier Braine
Tél. : +32 2 230 89 72

PROSON Lille
230 rue Marie Curie – P.A. du Chat – 59118 Wambrechies
Tél. : 03 20 43 93 93

PROSON Paris
99-101 rue Pierre Sémard – 92320 Châtillon
Tél. : 01 40 44 56 02

PROSON Lyon
50 rue Jean Zay – Bât. A2 – 69808 Saint-Priest Cedex
Tél. : 04 72 19 71 07

  • Laurent Péru<br />
Président

    Laurent Péru
    Président

    • 01 41 86 00 58

    • 06 52 78 05 66

    • l.peru@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Jieming Tan<br />
Administratif et Financier

    Jieming Tan
    Administratif et Financier

    • 01 41 86 00 51

    • 07 86 75 63 20

    • j.tan@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Lorenzo Surget<br />
Responsable Solutions RSI

    Lorenzo Surget
    Responsable Solutions RSI

    • 01 40 44 56 02

    • 06 99 82 86 40

    • l.surget@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Vincent Linari<br />
Expert RSI

    Vincent Linari
    Expert RSI

    • 01 40 44 56 02

    • 07 72 00 86 16

    • v.linari@proson.eu

    50 rue Jean Zay - Bâtiment A2 69800 Saint-Priest

  • Bastien Rouland<br />
Assistant RSI

    Bastien Rouland
    Assistant RSI

    • 01 40 44 56 02

    • 06 76 32 97 03

    • b.rouland@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Corentin Lenan<br />
Commercial

    Corentin Lenan
    Commercial

    • 01 40 44 56 02

    • 06 63 83 55 98

    • c.lenan@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Ted Berletti<br />
Responsable stock

    Ted Berletti
    Responsable stock

    • 01 41 86 00 54

    • 06 99 82 85 84

    • t.berletti@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Maximilien Vincelot<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Maximilien Vincelot
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 77 58 37 90

    • m.vincelot@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Jérémy Pennetier<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Jérémy Pennetier
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 76 32 97 38

    • j.pennetier@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Nicolas Goemaere<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Nicolas Goemaere
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 99 82 85 86

    • n.goemaere@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Stephane Provo<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Stephane Provo
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 29 62 05 14

    • s.provo@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Victor Gaigne<br />
Technicien d'exploitation & RSI<br />

    Victor Gaigne
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 80 00 24 91

    • v.gaigne@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Christophe Chartier<br />
Technicien d'exploitation

    Christophe Chartier
    Technicien d'exploitation

    • 06 18 03 35 85

    • c.chartier@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Hugo Fernandes<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Hugo Fernandes
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 07 69 31 17 97

    • h.fernandes@proson.eu

    101 rue Pierre Sémard - 92320 Châtillon

  • Alexandra Le Moigne<br />
Responsable Agence Lyon

    Alexandra Le Moigne
    Responsable Agence Lyon

    • 04 72 19 71 07

    • 06 68 56 66 07

    • a.lemoigne@proson.eu

    50 rue Jean Zay - Bâtiment A2 69800 Saint-Priest

  • Emilie Mascaro<br />
Stock & Technicien d'exploitation & RSI

    Emilie Mascaro
    Stock & Technicien d'exploitation & RSI

    • 04 72 19 71 07

    • 06 69 66 97 72

    • e.mascaro@proson.eu

    50 rue Jean Zay - Bâtiment A2 69800 Saint-Priest

  • Thomas Evrard<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    Thomas Evrard
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 07 83 64 63 18

    • t.evrard@proson.eu

    50 rue Jean Zay - Bâtiment A2 69800 Saint-Priest

  • Christian Van Boxem<br />
Responsable Agence Lille

    Christian Van Boxem
    Responsable Agence Lille

    • 03 20 43 93 93

    • 07 72 34 61 63

    • c.vanboxem@proson.eu

    230 rue Marie Curie 59118 Wambrechies

  • Mathieu Danel<br />
Responsable technique & Spécialiste RSI

    Mathieu Danel
    Responsable technique & Spécialiste RSI

    • 03 20 43 93 93

    • 07 72 34 61 57

    • m.danel@proson.eu

    230 rue Marie Curie 59118 Wambrechies

  • David Morel<br />
Technicien d'exploitation & RSI

    David Morel
    Technicien d'exploitation & RSI

    • 06 82 98 00 63

    • d.morel@proson.eu

    230 rue Marie Curie 59118 Wambrechies